Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору приглашает принять участие в анкетировании хозяйствующих субъектов на официальном сайте Ростехнадзора. Принять участие в опросе можно по ссылке «Оценка уровня административной нагрузки на организации, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности»

Газпром нефть использует робота для исследования скважин

Газпром нефть использует робота для исследования скважин
01.07.2026

Источник: MASHNEWS

"Газпром нефть" завершила испытания первого отечественного скважинного трактора — роботизированного комплекса для обслуживания и геофизических исследований в горизонтальных стволах. Интеллектуальная система управления в реальном времени контролирует положение и скорость движения устройства, температуру и давление среды на глубине. Тесты на скважинах Новопортовского месторождения в ЯНАО подтвердили точность получаемых данных и высокую эффективность робота. Применение нового комплекса позволит снизить стоимость сложных операций на 20% без потери качества исследований.

В компании планируют использовать роботизированные комплексы на месторождениях в Западной и Восточной Сибири. Начальник департамента по технологическому развитию "Газпром нефти" Богдан Костюк отметил, что разработка сложных арктических месторождений требует передовых подходов. Проектирование и тестирование проводились при участии специалистов компании, что позволило создать решение, значимое как для прикладных задач, так и для отечественного ТЭК в целом. Внедрение робота повысит безопасность работ и сократит время простоев скважин.

Возврат к списку