Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору приглашает принять участие в анкетировании хозяйствующих субъектов на официальном сайте Ростехнадзора. Принять участие в опросе можно по ссылке «Оценка уровня административной нагрузки на организации, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности»

Ростех начал сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»

Ростех начал сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
25.06.2026

В ходе подготовки к серийному производству наша ОДК ввела в эксплуатацию порядка 100 единиц современных станков. На текущий момент изготовлены первые моторокомплекты для сборки силовых установок. Их поставка на завод ОАК и установка на крыло «Суперджета» запланированы в ближайшее время.  

«Наши двигателестроители сделали то, что еще недавно казалось невозможным: всего за шесть лет, то есть вдвое быстрее общемировой практики, создали новый отечественный авиационный двигатель ПД-8 для импортозамещенного самолета «Суперджет». При разработке новой силовой установки были внедрены 17 принципиально новых технологий. Сейчас стоит задача выйти на ритмичное серийное производство двигателей», – отметили в Ростехе.

Турбовентиляторный двигатель ПД-8 создан с применением передовых технологий и новейших отечественных материалов. Помимо «Суперджетов» ими планируется оснащать самолеты-амфибии Бе-200.

Возврат к списку