Ленское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом

16.09.2019
Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзора (Ростехнадзор) завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего в АО «Сарылах-Сурьма».

11 августа 2019 года в 20 часов 45 минут местного времени при производстве работ по бурению шпуров в блоке № 806 горизонта +382 м., произошло отслоение горной массы с кровли выработки, в результате чего был смертельно травмирован проходчик рудника «Сарылах» АО «Сарылах – Сурьма».

Комиссия, проводившая расследование, установила причины несчастного случая со смертельным исходом. Основная причина – неудовлетворительная организация производства работ: не обеспечение укомплектованности штата работников рудника «Сарылах» АО «Сарылах-Сурьма»; производство работ в неподготовленной и не приведенной в безопасное состояние горной выработке; производство работ в подземной горной выработке без предварительного осмотра рабочего места представителем технического надзора; неудовлетворительная организация и осуществление производственного контроля за соблюдением требованием промышленной безопасности при ведении горных работ со стороны руководителей и специалистов рудника «Сарылах» и АО «Сарылах-Сурьма».

Сопутствующая причина – нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, выразившееся в нарушении требований правил и инструкций по охране труда и промышленной безопасности.

По итогам проведенного расследования комиссией были разработаны мероприятия по устранению причин несчастного случая.

Возврат к списку