Ленское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии, произошедшей в Вилюйском филиале АО «Теплоэнергосервис»

14.11.2016
Ленским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 2 ноября 2016 года проведена коллегия по результатам технического расследования причин аварии, произошедшей 23 сентября 2016 года в Вилюйском филиале АО «Теплоэнергосервис».
При выполнении разгрузки металлического гаража с низкорамного полуприцепа (трала) грузоподъёмным краном КС-55727-К-11 по адресу Республика Саха (Якутия), Мирнинский район, пос. Чернышевский, гаражные строения, прилегающие к территории ул. Гидростроителей д. 23, произошло разрушение крана в районе основания первой секции стрелы по всему поперечному сечению. Никто из присутствующих людей не пострадал.
В ходе расследования комиссия Ленского управления Ростехнадзора установила, что основными причинами аварии явилось:
1. Наличие скрытых дефектов в сварных соединениях и основном металле металлоконструкции первой секции (основания) стрелы грузоподъёмного крана;
2. Машинистом допущено использование крана с неработоспособным прибором безопасности ОНК-160С.
Организационные причины аварии: специалистами, ответственными за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, не организована наладка и обслуживание, в соответствии с предъявляемыми требованиями, прибора безопасности ОНК-160С, установленного на грузоподъёмном кране, допущено использование грузоподъёмного крана без его пуска в работу в установленном порядке; не установлен порядок периодических осмотров, технических обслуживаний и ремонтов, обеспечивающих содержание ПС, грузозахватных органов, приспособлений и тары в работоспособном состоянии; допуска к самостоятельной работе на ПС персонала в соответствии с инструкциями ОПО и контроль его соблюдения; приведения ПС в безопасное положение в нерабочем состоянии, а также не определен  порядок действия работников (в том числе покидания опасной зоны) при возникновении аварийных ситуаций на опасном производственном объекте с используемыми ПС; не определен порядок выделения и направления мобильных ПС на объекты согласно заявкам.
По итогам коллегии принято решение направить на внеочередную аттестацию в Центральную аттестационную комиссию директора и начальника СОТ и ПК Вилюйского филиала АО «Теплоэнергосервис»; первичную аттестацию по промышленной безопасности в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора заместителя генерального директора АО «Теплоэнергосервис»; внеочередную проверку знаний в аттестационной комиссии предприятия машиниста крана Вилюйского филиала АО «Теплоэнергосервис».

Возврат к списку