Ленское управление Ростехнадзора провело коллегию по результатам расследования несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего в ОАО «Сарылах – Сурьма»

08.11.2016
Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 18 октября 2016 года провело коллегию по результатам расследования несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего в ОАО «Сарылах – Сурьма». При выполнении работ по бурению шпуров в геологическом блоке № 707 горизонта +432 м. рудника «Сарылах», произошло отслоение горной массы с висячего борта горной выработки, в результате чего получил смертельную травму проходчик рудника.
В ходе расследования комиссия Ленского управления Ростехнадзора установила, что основными причинами несчастного случая явились: низкий уровень организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при ведении горных работ со стороны руководителей и специалистов рудника «Сарылах»; отклонение паспорта крепления и управления кровлей от проектной документации, без учета конкретных горно-геологических условий.
По итогам коллегии принято решение о направлении главного инженера ОАО «Сарылах-Сурьма» на внеочередную аттестацию в Центральную аттестационную комиссию. Юридическое лицо в соответствии с частью 3 статьи 9.1 КоАП РФ привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа на сумму 750 тыс. руб. 

Возврат к списку