Ленское управление Ростехнадзора провело проверку ООО «Рябиновое»

04.05.2016
Алданским территориальным отделом Ленского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 28 марта по 29 апреля 2016 года проведена выездная плановая проверка ООО «Рябиновое» на предмет соблюдения обязательных требований промышленной безопасности при эксплуатации объекта II класса опасности.
В ходе проверки выявлено 36 нарушений требований промышленной безопасности, а именно: не осуществляется производственный контроль состояния промышленной безопасности при производстве геологоразведочных работ (буровых работ); при эксплуатации ГРК «Рябиновый» геолого-маркшейдерской службой ОАО «Золото Селигдара» не осуществляется контроль состояния бортов отвалов; не производится осмотр рабочих мест лицами сменного технического надзора (начальником смены, горным мастером); на отвале пустых пород №1 имеются оползневые явления; формирование отвала пустых пород №1 ГРК «Рябиновый» производится с отступлением от паспорта производства работ, с нарушением проектных решений; допускается разгрузка автосамосвалов на отвале в зоне призмы обрушения (сползания) породы и в местах, не предусмотренных паспортом производства работ, и другие.
В отношении предприятия ОАО «Золото Селигдара», эксплуатирующего опасный производственный объект «Карьер Рябиновый», вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа на сумму 300 000 рублей.
Кроме того, в отношении ООО «Рябиновое» была проведена внеплановая выездная проверка исполнения ранее выданного предписания. Фактов невыполнения пунктов предписания не выявлено.

Возврат к списку