Аварийность и травматизм в 2015 году

19.01.2016
В 2015 году на подконтрольных Ленскому управлению Ростехнадзора объектах произошли 4 смертельных, 8 тяжелых несчастных случаев и 1 групповой, в результате которого пострадали 2 человека, один получил смертельную травму.
Случаи смертельного травматизма произошли:
- 3  в горнорудной отрасли, в том числе 1 групповой;
- 2 на объектах, на которых используются грузоподъемные механизмы.
В 2014 году смертельные несчастные случаи также произошли в горнорудной отрасли (3 случая) и на объектах, на которых используются грузоподъемные механизмы (2 случая, в том числе 1 групповой). Количество смертельно пострадавших в сравнении с прошлым годом уменьшилось на 1 человека, тяжело пострадавших увеличилось на 3 человека.
Один смертельный случай в ОАО ХК «Якутуголь» произошел из-за грубого нарушения потерпевшим трудовой дисциплины, выразившегося в нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. 
Три случая произошли от воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей. Так, на руднике «Мир», при  вынужденной остановке погрузочно-доставочной машины машинистом не были приняты меры предосторожности, направленные на исключение самопроизвольного, не контролируемого движения машины.
 По результатам расследования и заключения судебно-медицинской экспертизы смертельный случай, произошедший в Нюрбинском ГОКе АК «АЛРОСА» (ПАО) считается, как не связанный с производством.
Как показывают данные результатов расследования несчастных случаев, основными причинами явилось нарушение трудовой дисциплины, невыполнение руководителями и специалистами своих должностных обязанностей, выразившееся в неосуществлении контроля за соблюдением потерпевшими трудовой дисциплины.

Возврат к списку