Ленское управление Ростехнадзора провело проверку ГБУ «Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)»

24.06.2015
Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 01 июня по 18 июня 2015 года провело плановую выездную проверку ГБУ «Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)» с целью контроля за соблюдением требований безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС).
В ходе проверки было выявлено и предписано к устранению 19 нарушений требований нормативных правовых и нормативных технических документов, регламентирующих деятельность по эксплуатации гидротехнических сооружений, а именно: отсутствуют планы действий по предупреждению, локализации и ликвидации аварий на ГТС; инженерно–технические работники предприятия не аттестованы в области безопасности ГТС; не разработан размер вероятного вреда в результате возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) при эксплуатации гидротехнический сооружений на объектах где возможно возникновение ЧС; отсутствует страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте и так далее.
По результатам проверки составлен акт и выдано предписание ГБУ «Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)» с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. К административной ответственности по статье 9.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ привлечено юридическое лицо и одно должностное лицо с назначением административного наказания в виде штрафа на общую сумму 22 тыс. рублей.

Возврат к списку