Ростехнадзор проводит Международный семинар «Уроки, извлеченные из проведения миссий МАГАТЭ по оценке деятельности национальных органов регулирования (IRRS)»

09.12.2014

9 декабря 2014 года начал работу Международный семинар «Уроки, извлеченные из проведения миссий МАГАТЭ по оценке деятельности национальных органов регулирования (IRRS)», организованный совместно МАГАТЭ и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин, открывая мероприятие, напомнил, что в России были проведены уже две «ИРРС миссии» – первичная в 2009 году и пост-миссия – в 2013 году. «Предложения и рекомендации по их итогам помогли нам улучшить и оптимизировать деятельность Ростехнадзора, совершенствовать нормативную правовую базу регулирования, и, в целом, повысить эффективность российской системы регулирования безопасности в области использования атомной энергии», - подчеркнул глава ведомства.

«Среди участников семинара много представителей стран, только приступающих к развитию атомной энергетики. Уверен, что все они получат в ходе семинара много полезной информации, что позволит им создать в своих странах действительно эффективную инфраструктуру ядерного регулирования», - сказал Алёшин.

Для участия в мероприятии в Москву прибыли заместитель Генерального директора МАГАТЭ Денис Флори, глава Группы по реализации плана действий по ядерной безопасности МАГАТЭ Густаво Карузо, высококвалифицированные представители руководящего уровня органов регулирования стран-членов МАГАТЭ.

Участникам семинара предстоит заслушать доклады ведущих специалистов и экспертов МАГАТЭ о практике, подходах и уроках проведения «ИРРС миссий», представителей стран, как уже прошедших полный цикл миссий ИРРС, так и тех, кто только планирует или готовится принять у себя первичную или пост-миссию.

Международный семинар «Уроки, извлеченные из проведения миссий МАГАТЭ по оценке деятельности национальных органов регулирования (IRRS)» продлится до 11 декабря 2014 года. По завершении мероприятия будет проведена пресс-конференция с участием ключевых фигур.

Возврат к списку