Состоялось заседание Общественного совета при Ростехнадзоре

16.12.2013

16 декабря 2013 года состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Заслушав доклад «Результаты повторной миссии МАГАТЭ по оценке деятельности Ростехнадзора и пути повышения эффективности регулирования ядерной и радиационной безопасности», Общественный совет при Ростехнадзоре отметил, что в процессе подготовки к пост-миссии МАГАТЭ Ростехнадзор, в соответствии с планом мероприятий, провел большую работу по повышению эффективности регулирования безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.

Специалистами Ростехнадзора и НТЦ ЯРБ был подготовлен отчет по выполнению рекомендаций начальной миссии МАГАТЭ, проходившей в России в 2009 году, и отчеты по результатам самооценки по направлениям: аварийная готовность и реагирование и уроки аварии на японской АЭС «Фукусима-1» для органа регулирования. Усилия Ростехнадзора и его поддержка со стороны Правительства РФ были должным образом оценены членами группы экспертов МАГАТЭ.

Группа экспертов МАГАТЭ пришла к выводу, что Ростехнадзор является эффективным и независимым органом государственного регулирования в области использования атомной энергии, деятельность которого направлена на обеспечение безопасности населения и окружающей среды, а накопленный им опыт может быть рекомендован к применению в других странах-членах МАГАТЭ. По результатам пост-миссии МАГАТЭ выработаны рекомендации и предложения по дальнейшему повышению эффективности регулирующей деятельности Ростехнадзора.

Помимо этого, участники заседания подвели итоги проверки готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов, рассмотрели вопросы взаимодействия Ростехнадзора и Национального объединения строителей по совершенствованию законодательной базы саморегулирования в области строительства и повышению ответственности СРО за выполнение задач, возложенных на них, заслушали доклад «Выполнение Плана деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на 2013-2018 годы и программ мероприятий по общественному обсуждению и экспертному сопровождению данного Плана на 2013 и 2014 годы», и одобрили проект Плана совместной работы Центрального аппарата и Общественного совета при Ростехнадзоре на 2014 год.

Возврат к списку