Суд и прокуратура обязали администрацию города Олекминск выполнить предписание Ленского управления Ростехнадзора

11.01.2021 Ленским управлением Ростехнадзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в 2019 году была проведена плановая выездная проверка в отношении Администрации МО «Город Олекминск» на предмет соблюдения требований безопасности при эксплуатации гидротехнического сооружения «Инженерная защита от паводковых вод г. Олекминска» и установлен срок устранения нарушений -  2 квартал 2020 года.
Информация о выполнении пунктов выданного предписания администрацией в установленный срок в Ленское управление Ростенадзора не предоставлена.
На основании постановления Правительства Российской Федерации за «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Ленским управлением Ростенадзора проверка исполнения предписания, выданного собственнику гидротехнического сооружения Администрации МО «Город Олекминск» не проводилась.
Управление обратилось в прокуратуру Олекминского района Республики Саха (Якутия) с ходатайством о принятии мер прокурорского реагирования в отношении должностных лиц Администрации МО «Город Олекминск» нарушающих требования федерального законодательства в области безопасности гидротехнических сооружений.  
По иску прокуратуры Олекминского района Республики Саха (Якутия) 24 декабря 2020 года Олекминским районным судом в открытом судебном заседании рассмотрено гражданское дело в части исполнения выданного предписания, касающегося надежной и безопасной эксплуатации гидротехнического сооружения «Инженерная защита от паводковых вод г. Олекминска».
Решением суда Администрация Олекминского района в срок до 31 декабря 2021 года обязана устранить все выявленные нарушения.

Возврат к списку