Ленское управление Ростехнадзора информирует о результатах проверки готовности теплоснабжающих и электросетевых организаций Республики Саха (Якутия) к отопительному периоду 2019 – 2020 годов.

09.10.2019
В период с 8 июля  по 5 октября  2019 года Ленским  управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), в рамках мероприятий по контролю за подготовкой к отопительно – зимнему периоду 2019 – 2020 г.г., проведены  внеплановые выездные проверки в отношении 10 теплоснабжающих организаций (проверено 273 отопительных котельных) и 1 электросетевой организации.  

В ходе проверочных мероприятий выявлено 916 нарушений обязательных требований, в том числе: отсутствует аварийный запас расходных материалов и запасных частей и средств защиты;  не разработаны и не согласованны с местными органами власти планы ликвидации аварийных ситуаций; на котельных установках  отсутствует автоматика безопасности, предохранительные клапана; не своевременное проведение технического освидетельствования помещений котельных и тепловых сетей; не проводятся обследования резервуаров для хранения жидкого топлива; котельным установкам с вышедшими сроками службы не проводятся технические освидетельствования для определения возможности их дальнейшей эксплуатации; не проводятся плановые обследования дымовых труб; не проведены гидравлические испытания на прочность и плотность тепловых сетей с целью выявления дефектов; ВЛ-10кВ  отклонение опор от вертикальной оси выше допустимого ; на ВЛ-35кВ  поросль выше 4м и другие нарушения.

По результатам проверочных мероприятий энергоснабжающим предприятиям Республики Саха (Якутия)   выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

В отношении  8 юридических лиц и 25 должностных лиц  возбуждены   административные производства по статье 9.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Возврат к списку