Ленское управление Ростехнадзора проверило ГБУ «Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Минсельхоза и продовольственной политики РС(Я)».

09.08.2018
В период с 2 июля  по 27  июля 2018 года Ленским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена плановая  выездная проверка на предмет соблюдения требований безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений ГБУ «Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха Якутия».
В ходе проверочных мероприятий выявлено 22 нарушения обязательных требований, а именно: не определены уполномоченные лица, ответственные  безопасную эксплуатацию гидротехнических сооружений; отсутствует инструкция по ведению мониторинга ГТС; не ведутся наблюдения за температурным режимом, а также пьезометрические наблюдения ГТС; отсутствуют обозначения пьезометрических скважин и термоскважин ГТС; деформации, просадки, размывы низового откоса плотины в районе расположения аварийных сифонных водосбросов ГТС; сильные деформации правобережного примыкания плотины ГТС к коренному берегу; и. т.д.
По результатам проверочных мероприятий   ГБУ «Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха Якутия» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
В отношении юридического лица  и 1 должностного лица  возбуждены административные производства, наложен штраф.
В том числе материалы проверки направлены в Правительство Республики Саха (Якутия)  для принятия мер направленных на  надежную и безопасную эксплуатацию гидротехнических сооружений. 

Возврат к списку