Ленское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии, произошедшей на Якутской ГРЭС (Новая) ПАО «Якутскэнерго»

30.05.2018 25 марта 2018 года на Якутской ГРЭС (Новая) ПАО «Якутскэнерго» в результате перекрытия сечения (закупорки льдом) трубопровода подачи воздуха от компрессорной станции сжатого воздуха и азота на участке от ресивера сжатого воздуха до помещения дожимной компрессорной установки (ДКУ), вызвавшего резкое снижение давления воздуха до нуля, действием технологической защиты «Авария системы наддува главного электродвигателя» (уставка защиты 500 кПа) произошел аварийный останов «ДКУ -2». Резервная ДКУ – 1 автоматически не включилась из – за отсутствия условий для автоматического пуска (отсутствие воздуха на наддув главного электродвигателя и в систему управления пневноклапанами «ДКУ»).

На Якутской ГРЭС (Новая) ПАО «Якутскэнерго» давление природного  газа в ресиверах составило 4,4 Мпа с последующим снижением, что привело к разгрузке ГТУ – 2,3,4, как следствие к снижению частоты электрического тока и работе АЧР в Центральном энергорайоне.

Комиссия, проводившая расследование, установила, что основными причинами аварии явилось: недостаток конструкции сбросных глушителей компрессорной азотной станции; не обеспеченность бесперебойной работы системы гарантированного оборудования спутниковой связи, что привело к нарушению информационного обмена телеметрической информацией и потере каналов диспетчерской связи.

По итогам проведенного расследования комиссией по расследованию аварии разработаны мероприятия по недопущению подобных случаев.

В отношении юридического лица (ПАО «Якутскэнерго») возбужденно административное производство по статье 9.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Возврат к списку