Ленское управление Ростехнадзора проверило рудник «Интернациональный» Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» (ПАО)

01.02.2018
Западно-Якутский территориальный отдел Ленского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору провел с 18 по 24 января 2018 г. внеплановую выездную проверку выполнения требований промышленной безопасности рудника «Интернациональный» Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» (ПАО) после инцидента от 11.01.2018 (загорание самоходной машины, предназначенной для перевозки людей на горизонте -790м).

В результате проверки выявлены нарушения требований промышленной безопасности: эксплуатация технически неисправной самоходной машины с двигателем внутреннего сгорания, не проведён предварительный осмотр технического состояния машины, электрооборудование машины не обеспечено работоспособной защитой от коротких замыканий, низкий уровень производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации и ремонте самоходных горных машин со стороны должностных лиц.

По результатам проведённой проверки АК «АЛРОСА» (ПАО) выдано предписание об устранении выявленных нарушений в области промышленной безопасности. В отношении лиц, виновных в нарушении требований законодательных и нормативных правовых актов возбуждены административные производства по статье 9.1. ч.1.


Возврат к списку