Ленское управление Ростехнадзора провело проверку АО «Тарынская Золоторудная Компания»

07.08.2017    Отделом горного надзора Ленского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 10 по 14 июля 2017 года проведена проверка соблюдения требований промышленной безопасности в отношении АО «Тарынская Золоторудная Компания».
   Выявлено 27 нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. В частности: не оформлена лицензия на «Эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности», положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах АО «ТЗРК» не соответствует штатному расписанию предприятия.
   Кроме того, не обеспечена укомплектованность штата работников (не замещена должность механика участка), не разработано и не утверждено руководителем организации «Положение о нарядной системе», маршруты и скорость перевозки людей к месту работ не утверждены техническим руководителем организации.
   Также- на отвале вскрышных пород не установлены знаки, предупреждающие об опасности нахождения людей на откосах, вблизи их основания и в местах разгрузки транспортных средств, не установлена схема движения автомобилей, зона разгрузки не ограничена с обеих сторон знаками в виде изображения самосвала с поднятым кузовом с указателями направления разгрузки.
   Установлено, что исправность и комплектность горных машин еженедельно не проверяется механиком участка, в кабинах бульдозеров отсутствуют проекты производства работ (паспорта) на выполняемые виды работ, карьерные автомобили не укомплектованы средствами связи, не оформляется наряд-допуск, для выполнения работ персоналом подрядной организации на территории объекта ведения горных работ. Отсутствуют журнал учета аварий, происшедших на опасных производственных объектах, повреждений ГТС и журнал учета инцидентов, происшедших на опасных производственных объектах, ГТС.
   По результатам проверочных мероприятий выдано предписание об устранении выявленных нарушений, юридическое и три должностных лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на общую сумму 325 тыс. рублей.


Возврат к списку