Ленское управление Ростехнадзора проверило МУ Администрация МО «поселок Депутатский» Усть-Янского района Республики Саха (Якутия)

07.06.2017 Ленским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 5 по 26 мая 2017 г. проведена внеплановая проверка МУ Администрация МО «поселок Депутатский» Усть-Янского района РС(Я) на предмет соблюдения требований безопасности при эксплуатации гидротехнического сооружения «Плотина хозяйственного питьевого водоснабжения 1 очереди на р. Поисковый».
В ходе проверки выявлено 20 нарушений требований безопасности при эксплуатации ГТС, а именно: отсутствует разрешение на эксплуатацию ГТС «Плотина хозяйственного питьевого водоснабжения 1 очереди на р. Поисковый»; не проведено преддекларационное обследование комплекса гидротехнических сооружений (КГТС); не определены уполномоченные лица, ответственные за состояние и безопасную эксплуатацию КГТС, а также не назначен персонал по техническому и технологическому надзору и не утверждены его должностные функции; не проведен расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате возможной аварии на гидротехнических сооружениях; отсутствуют разработанные и согласованные с Ростехнадзором правила эксплуатации КГТС; не разработаны и не представлены на утверждение в установленном порядке критерии безопасности комплекса гидротехнических сооружений.

Кроме того, отсутствуют финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии комплекса гидротехнических сооружений; отсутствует договор обязательного страхования гражданской ответственности об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте; не осуществляется оценка безопасности комплекса гидротехнических сооружений и анализ причин ее снижения и т.д.

По результатам проверки Администрации МО «поселок Депутатский» Усть-Янского района РС(Я)  выдано предписание об устранении выявленных нарушений, составлен административный материал по статье 9.2 КоАП РФ.

Материалы направлены в суд на приостановку эксплуатации ГТС  «Плотина хозяйственного питьевого водоснабжения 1 очереди на р. Поисковый».

Возврат к списку