Ленское управление Ростехнадзора провело проверку Администрации муниципального образования «Город Олёкминск» Олёкминского района Республики Саха (Якутия)

12.04.2017 Ленским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 16 марта по 12 апреля 2017 года проведена плановая проверка гидротехнического сооружения «Инженерная защита от паводковых вод г. Олёкминск», принадлежащего Администрации МО «Город Олёкминск» Олёкминского района Республики Саха (Якутия).
В ходе проверки выявлено 25 нарушений требований безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений, а именно: гидротехнические сооружения не внесены в Российский регистр; отсутствует разрешения на их эксплуатацию; отсутствуют сведения о величине финансового обеспечения ГТС; не ведутся наблюдения за деформациями сооружений по контрольным реперам и маркам; отсутствует план ликвидации аварий; не создана служба мониторинга безопаности ГТС; отсутствует договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте; отсутствует неснижаемый аварийный запас материалов, оборудования и запасных частей для своевременной ликвидации аварийного состояния сооружений инженерной защиты.
По результатам проверки Администрации МО «Город Олёкминск» Олёкминского района РС(Я) выдано предписание об устранении выявленных нарушений, юридическое лицо и 2 должностных лица привлечены к административной ответственности по статье 9.2 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 24 тыс. рублей.

Возврат к списку