Ленское управление провело совместную проверку гидротехнического сооружения в п. Депутатский

25.05.2016
Сотрудники Ленского управления  Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 18 по 23 мая 2016 года   приняли  участие в проверке Прокуратурой Республики Саха (Якутия) гидротехнического сооружения «Плотина хозяйственно питьевого водоснабжения 1 очереди на р. Поисковый» в п. Депутатский Усть-Янского района Республики Саха (Якутия).
В ходе совместных проверочных мероприятий было выявлено, что на гидротехническом сооружении повысился объем фильтрационных вод, что может стать признаком, свидетельствующим о возможности прорыва напорного фронта плотины. Также выявлены нарушения требований безопасности при эксплуатации ГТС, а именно: отсутствует эксплуатирующая организация гидротехнического сооружения; отсутствуют правила эксплуатации гидротехнического сооружения ГТС; не проведено многофакторное исследование плотины, включающие в себя оценку ее прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности; на низовом откосе плотины имеется отвал грунта, откос частично зарос кустарниками; в теле плотины и ее основании отсутствует термометрическая контрольно-измерительная аппаратура, позволяющая определить его температурное состояние.
По результатам проверки в отношении собственника ГТС администрации п. Депутатский Усть-Янского района РС(Я) Ленским управление Ростехнадзора возбужденно административное производство по статье 9.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в адрес Правительства Республики Саха (Якутия) направленно информационное письмо  о состоянии ГТС.

Возврат к списку