Ленское управление Ростехнадзора информирует о ходе строительства Якутской ГРЭС-2

14.08.2015
Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило 54 нарушения требований Градостроительного кодекса РФ, проектной документации, технических регламентов и федерального закона о промышленной безопасности в ходе проверок собъекта капитального строительства строительства Якутской ГРЭС-2.
18 апреля 2014 года Ленским управлением Ростехнадзора было получено извещение о начале строительства ЯГРЭС-2. Отделом по надзору за подъемными сооружениями и строительного надзора указанный объект внесен в реестр с присвоением номера надзорного дела 1401. Заказчиком данного объекта является РусГидро, полномочным представителем при строительстве объекта ЗАО ЯГРЭС-2, генеральной  подрядной организацией ТЭК Мосэнерго. По объекту разработана, утверждена и согласована программа проведения проверок с вручением заказчику (застройщику).
На первую декаду августа 2015 года работы ведутся в соответствии с календарным графиком: на верхней площадке монтаж металлоконструкций на выполнен на 89%, идут работы по монтажу сэндвич панелей для закрытия теплового контура, подготовка к гидравлическим испытаниям, установлены 3 котла КВГМ 100, выполнены работы по установке 4 турбин на подготовленные площадки. На нижней площадке произведен монтаж металлоконструкций на 100% и закрытие теплового контура сэндвич панелями на 80%.
Период окончания строительства ЯГРЭС-2 – декабрь 2016 года.
За истекший период с 2014 года проведено 5 проверок строящегося объекта капитального строительства с привлечением в рамках государственного строительного надзора отдела энергетического надзора и отдела по надзору за объектами нефтегазодобывающего комплекса Ленского управления Ростехнадзора. При проведении очередных проверок в обязательном порядке контролируется устранение ранее выявленных нарушений.
В результате проверок выявлены и предписаны к устранению 54 нарушения требований Градостроительного кодекса РФ, проектной документации, технических регламентов и федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». 
За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 5 юридических и 7 должностных лиц.


Возврат к списку