Ленское управление Ростехнадзора информирует о результатах проверок по оценке готовности энергоснабжающих организаций к ОЗП 2015–2016гг.

06.08.2015
За период с 23 июня по 3 августа 2015 года специалистами  Ленского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведено 7 внеплановых выездных проверок энергоснабжающих организаций Республики Саха (Якутия), а именно: 5 теплоснабжающих организаций, 1 теплосетевой организации и 1 организации, осуществляющей передачу электрической энергии. 
По результатам проверок было выявлено и предписано к устранению 532 нарушения нормативно–правовых и нормативно–технических актов, регламентирующих деятельность по эксплуатации энергоустановок.
Основными нарушениями на объектах энергоснабжающих организаций являются: неукомплектованность рабочих мест обученным и аттестованным персоналом; невыполнение в срок плановых ремонтов основного и вспомогательного оборудования; несоблюдение водно-химического режима работы котельных; отсутствие аварийный запасов расходных материалов, запасных частей и средств защиты; непроведение гидравлических испытаний на прочность и плотность всех тепловых сетей с целью выявления дефектов; отсутствие согласованных в установленном порядке планов ликвидации аварийных ситуаций; отсутствие нормативного (планового) запаса основного и резервного топлива; отсутствие автоматики безопасности, предохранительных клапанов на котельных установках; отсутствие необходимой технической и эксплуатационной документации на котельных, при ее наличии – заполнения в соответствии требованиями; не производятся гидравлические испытания котельных установок; несоответствие состояния просек линий электропередач установленным требованиям.
За данные нарушения в отношении 6 юридических лиц и 11 должностных были возбуждены административные производства по статье 9.11 КоАП РФ. Общая сумма наложенных штрафов составила 142 тыс. рублей.

Возврат к списку