Ленское управление Ростехнадзора провело проверки ОАО «Сарылах –Сурьма» и ЗАО «Поиск Золото»

05.08.2015
Ленским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 7 июля по 14 июля 2015 года проведены плановые выездные проверки в отношении ОАО «Сарылах – Сурьма» и ЗАО «Поиск Золото». 
В ходе проверок выявлено 48 нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. В частности, допущены отклонения от проектной документации; не обеспечена укомплектованность штата работников опасных производственных объектов; не созданы собственные аварийно-спасательные службы или профессиональные аварийно-спасательные формирования; не разработаны технологические регламенты для каждого производственного процесса; не обеспечены первичными средствами пожаротушения и пожарным инвентарем производственные и подсобные помещения, установки, сооружения и склады, а также места хранения горюче-смазочных материалов; не выполнены работы по выявлению склонности пород к горным ударам, газо- и геодинамическим проявлениям; шахта (рудник) не оборудована системой позиционирования работников; не соответствует требованиям паспорт крепления и управления кровлей; главная вентиляторная установка рудника «Сарылах» состоит из одного вентилятора без резервного; рабочие не пользуются специальной одеждой, специальной обувью, исправными защитными касками, очками и другими средствами индивидуальной защиты; не разработаны паспорта (локальные проекты) на горные работы; не проверяется исправность и комплектность горных машин; горнотранспортное оборудование не укомплектовано звуковым прерывистым сигналом при движении задним ходом, проблесковыми маячками; водители не имеют при себе документов на право управления автомобилем и другое.
По результатам проверочных мероприятий юридические лица и одно должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, выданы предписания об устранении нарушений требований промышленной безопасности.

Возврат к списку