Ленское управление Ростехнадзора провело проверку АК «АЛРОСА» (ОАО)

15.02.2015
Западно-Якутским территориальным отделом Ленского управления Ростехнадзора в период с 09 по 13 февраля 2015 года проведена проверка в режиме постоянного государственного надзора склада взрывчатых материалов (базисный) Нюрбинского ГОКа, рудника «Интернациональный» и рудника «Мир» Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» (ОАО).
В ходе проверки было установлено, что АК «АЛРОСА» (ОАО) были допущены нарушения требований промышленной безопасности:
 По складу взрывчатых материалов Нюрбинского ГОКа АК «АЛРОСА» (ОАО): схема размещения 3-х и 10 тонных контейнеров на контейнерных площадках не соответствует проектным решениям, установка контейнеров второго ряда не соответствует проекту, отсутствует акт замера сопротивления маркираторов и ведомость состояния заземлителей молниезащиты на складе ВМ и другие.
По руднику «Мир» Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» (ОАО): Проветривание горных выработок осуществляется по временной схеме согласованной с институтом «Якутнипроалмаз» которая не соответствует проекту «Технологический проект на отработку балансовых запасов месторождения трубки «Мир» подземным способом», прошедшего государственную экспертизу, паспорта проветривания на установку ВМП и расчеты необходимого количества воздуха по горным выработкам в эксплуатационных блоках №1 и №2 выполнены с нарушениями и другие.
По результатам проверочных мероприятий АК «АЛРОСА» (ОАО) назначено административное наказание в виде штрафа по ст. 9.1.1. и 9.1.2 КОАП РФ выданы предписания об устранении нарушений требований промышленной безопасности. 


Возврат к списку