О проверке рудника «Удачный» Удачнинского ГОКа АК «АЛРОСА» (ОАО)»

04.02.2015
Западно-Якутским территориальным отделом Ленского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в период с 20 по 26 января 2015 года проведена проверка в режиме постоянного государственного надзора рудника «Удачный» Удачнинского ГОКа АК «АЛРОСА» (ОАО).
В ходе проверки было установлено, что АК «АЛРОСА» (ОАО) были допущены нарушения требований промышленной безопасности при ведении подземных горных работ, а именно: отсутствует проект дегазации горного массива при проходке горных выработок в зонах с интенсивными газопроявлениями; необоснованно принято решение об отказе в проведении работ по дегазации массива горных пород; не разработаны мероприятия и проект организации работ по дегазации проводимых горных выработок; отсутствуют устройства для разгазирования выработок; тупиковые выработки вентиляционных сбоек, по простиранию более 10м. каждая, проветриваются за счет общешахтной депрессии и т.п.
В результате проверки: АК «АЛРОСА» (ОАО) назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности по ч. 3 ст. 9.1. КоАП РФ,  должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, выдано предписание об устранении нарушенияй требований промышленной безопасности.

Возврат к списку