Ленское управление Ростехнадзора проверило готовность электросетевых организаций и муниципальных образований Республики Саха (Якутия) к отопительному периоду

18.11.2014
Было проверено 368 отопительных котельных, 12 теплосетевых организаций, 14 теплоснабжающих организаций республики. По результатам обследований выявлено и предписано к устранению 1260 нарушений нормативно–правовых и нормативно–технических актов. 26 должностных лиц и 23 юридических лица привлечены к административной ответственности по статье 9.11.  Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

Сотрудники управления проверили  следующие районы Республики Саха (Якутия): Ленской, Нерюнгринский,  Хангаласский, Олекминский, Усть–Майский, Булунский, Намский, Мегино–Канласский, Усть–Алданский, Верхнеколымский, Среднеколымский, Чурапчинский, Горный, Таттинский, Эвено-Бытантайский, Жиганский, Алданский, Мирнинский, Нюрбинский, Сунтарский, Томпонский, Оленекский, Оймяконский и тд.  

По результатам проверок руководителям электро- и теплоснабжающих организаций, находящихся в данных районах, выданы предписания об устранении выявленных нарушений и установлены сроки их выполнения.

Наиболее неблагоприятное положение дел с состоянием безопасности  при подготовке к ОЗП 2014 – 2015 гг. сложилось в нескольких районах РС (Я). 

В Алданском районе (Алданский филиал ОАО «Теплоэнергосервис») отсутствует нормативный запас основного и резервного топлива на котельных,  принадлежащих Алданскому филиалу ОАО «Теплоэнергосервис»; отсутствует аварийный запас расходных материалов и запасных частей и средств защиты; на участках Алданского филиала ОАО «ТЭС» не проводятся противоаварийные тренировки; не проведены гидравлические испытания на прочность и плотность всех тепловых сетей с целью выявления дефектов). 

В Верхнеколымском районе (Верхнеколымский филиал ГУП «ЖКХ РС (Я)») котельная №1 и котельная №2 (п. Зырянка) находятся в неудовлетворительном техническом состоянии (строительные конструкции); не проводятся плановые обследования дымовых труб; отсутствует докотловая или внутрикотловая обработка воды; персонал, занятый ремонтом и обслуживанием тепловых и электроустановок, не обучен и не аттестован в установленном порядке; с персоналом не проводятся противоаварийные тренировки; не разработаны и не согласованы с местными органами власти планы ликвидации аварийных ситуаций; не проведены гидравлические испытания на прочность и плотность всех тепловых сетей с целью выявления дефектов.

В Среднеколымском районе (Среднеколымский филиал ГУП «ЖКХ РС (Я) на котельной «Южная» (г. Среднеколымск) – металлоконструкции золоудаления деформированы, котельное оборудование в ремонте; не проведены гидравлические испытания на прочность и плотность всех тепловых сетей с целью выявления дефектов; не проводятся плановые обследования дымовых труб; отсутствует докотловая или внутрикотловая обработка воды; персонал, занятый ремонтом и обслуживанием тепловых и электроустановок, не обучен и не аттестован в установленном порядке; с персоналом не проводятся противоаварийные тренировки; не разработаны и не согласованы с местными органами власти планы ликвидации аварийных ситуаций.

Согласно требованию «Правил оценки готовности к отопительному периоду», проверка готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций осуществляется органами местного самоуправления. В связи с этим муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия) были созданы комиссии по оценке готовности предприятий ЖКХ. По состоянию на 15 ноября 2014 года муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия) выдано 36 паспортов готовности к работе в отопительно-зимний период 2014 – 2015гг. предприятиям жилищно-коммунального хозяйства.

По организациям электроэнергетики акты и паспорта готовности к отопительно-зимнему периоду 2014 – 2015 гг.  выданы  следующим предприятиям: Якутская ТЭЦ ОАО АК «Якутскэнерго»; Якутская ГРЭС ОАО АК «Якутскэнерго»; Якутские городские электрические сети ОАО АК «Якутскэнерго»; Якутские центральные электрические сети ОАО АК «Якутскэнерго»; ОАО «Сахаэнерго»; Южно–Якутские электрические сети «ОАО «ДРСК»; Нерюнгринская ГРЭС ОАО «ДГК»; Западные электрические сети ОАО «Магаданэнерго».

Всего на территории республики Саха (Якутия) 36 муниципальных районов, 445 муниципальных образований.

Паспорта готовности к отопительному периоду 2014 – 2015 гг. выданы следующим муниципальным образованиям: МО «Томпоский район» и 10 поселениям, входящим в состав указанного района; городскому округу «Город Якутск»; 17 поселениям, входящим в состав Хангаласского района; 9 поселениям, входящим в состав Усть–Янского района.

По остальным муниципальным районам Республики Саха (Якутия) выданы акты о не готовности к ОЗП 2014 – 2015 гг. 

Основные нарушения, выявленные при проведении проверок муниципальных образований: не представлена информация о наличии системы мониторинга состояния теплоснабжения; не представлена информация о наличии соглашения об управлении системой теплоснабжения, заключенного в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2010г. № 190 – ФЗ «О теплоснабжении»; не представлена информация о наличии механизма оперативно – диспетчерского управления в системе теплоснабжения; не представлена информация о выполнении требований «Правил оценки готовности к отопительному периоду», теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии (акты проверки готовности теплоснабжающих организаций; графики аварийного ограничения режимов потребления тепловой энергии потребителей, документы о соответствии фактического запаса топлива на всех теплоисточниках муниципального образования). 

Возврат к списку